Ваша память совершенна!

  • by

By Valentina Stalyho

Если я вам скажу, что ваша память совершенна, вы можете просто в это не поверить. Чаще я слышу вокруг о том, что память плохая и ничего не запоминается, особенно от людей в возрасте за 50. На самом деле память у всех людей совершенна. Вопрос лишь в том, как часто мы ее используем и используем ли в принципе.

Различие лишь в том, насколько она у нас натренирована. Если мы ходим три раза в неделю в тренажерный зал и тренируем наши мышцы, то мы всегда будем в превосходной физической форме. Почему-то мы не думаем о том, как же натренировать свою память. Все, что тренируем, укрепляется.  Для тренировки памяти важно ее использовать, то есть совершать такие действия, которые потребуют ее активного участия.

Например, вы решили научиться играть на гитаре, для этого вам понадобится вовлечение тех нейронов вашего головного мозга (из 86,000,000,000 имеющихся нейронов), которые участвуют в процессе обучения игре на этом инструменте. Именно в процессе вашего обучения вы и включите в работу те нейроны, которые будут тренироваться, а, следовательно, и укреплять вашу память. Просто сыграть на гитаре что-то из ранее выученного не сработает.

Вы можете выбрать понравившийся вам учебный курс, семинар или просто купить книгу, которая подскажет самые простые упражнения для тренировки памяти. Сейчас таких возможностей больше, чем когда-либо раньше.

Один мой знакомый, в то время курсант военного училища, в разговоре о том, почему ему сложно учить английский, сказал мне: «Лучше переложи твой английский на язык цифр и формул, и я буду знать его лучше тебя». Каждый находит свои ассоциации и способы запомнить вещи, людей и ситуации и потренировать память. Вы можете выбрать свой.

Сегодня решите, чем вы будете пользоваться, чтобы укрепить свою память. Не откладывайте принятие решения на завтра. Действуйте прямо сейчас!

Больше статей здесь http://valentinastalyho.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *